La Ford GT 40 de « Le Mans 66 » est à vendre

Publié le jeu 21/11/2019 - 14:06 . Mis à jour le jeu 21/11/2019 - 14:22. par Jean-Luc Moreau

Le film « Le Mans 66 » est déjà un carton au box-office. Il met en scène les ingénieurs et les pilotes qui ont forgé la victoire de Ford aux 24 heures du Mans 1966. Mais la star absolue est sans aucun doute la GT 40 numéro 1 dans sa livrée bleue. Cette réplique fidèle, utilisée lors du tournage, sera à vendre début janvier 2020.

Ford GT 40 Ford v Ferrari
Crédit photo :
Mecum Auctions
Voir les photos

« Le Mans 66 » ou « Ford v Ferrari » dans son titre original, est un blockbuster comme seul Hollywood sait en produire. Son budget colossal de 97,6 millions de dollars a permis de recréer le circuit du Mans avec ses tribunes et ses stands mais aussi les voitures qui s’y sont affrontées en 1966. C’est Superformance, un atelier de préparation et de restauration de voitures de collection haut de gamme en Californie, qui s’est chargé de la construction des répliques fidèles du film. Deux Ford GT 40 MK II numéro 1 ont ainsi été fabriquées. C’est l’une d’elles qui est proposé à la vente aux enchères géante de Kissimmee, organisée par Mecum Auctions, du 2 au 12 janvier 2020.

Ford GT 40 Ford v Ferrari
Crédit photo :
Mecum Auctions
Ford GT 40 Ford v Ferrari
Crédit photo :
Mecum Auctions

Dans sa livrée bleue, l’auto est incroyablement fidèle à la GT 40 d’époque. Superformance a pris soin de reproduire avec une précision chirurgicale les plus infimes détails comme les interrupteurs à bascule, les vis, les matériaux intérieurs et même les baquets originaux en Alcantara percés de rivets en argent. Les instruments Smith, le volant moteur Motolita, la grille de boîte de vitesses : tout est conforme au modèle d’époque, sauf peut-être la climatisation qui a été ajoutée pour préserver les acteurs de l’intense chaleur qui règne normalement dans l’habitacle d’une GT 40.

Ford GT 40 Ford v Ferrari
Crédit photo :
Mecum Auctions
Ford GT 40 Ford v Ferrari
Crédit photo :
Mecum Auctions

Ce qui ne se voit pas directement prend plus de liberté avec la vérité historique tout en restant dans l’esprit de la voiture de l’époque. Le moteur est ainsi un V8 Roush 427IR spécialement préparé. Réalésé à 8,4 l et doté d’une injection, il développe 600 ch. Il est accouplé à une boîte ZF à 5 rapports. Côté châssis, quelques améliorations comme les amortisseurs Bilstein ou les étriers de freins Willwood garantissent la sécurité de cette machine qui dépasse les performances de la GT 40 MKII originelle.

Ford GT 40 Ford v Ferrari
Mecum Auctions
Ford GT 40 Ford v Ferrari
Crédit photo :
Mecum Auctions

C’est donc une vraie voiture qui est proposée à la vente et non pas un « décor de cinéma ». Elle a d’ailleurs été signée par Charlie Agapiou, chef d’équipe de Ken Miles en 1966 et Peter Miles, le fils de Ken. Même si aucune estimation n’a été annoncée, on peut d’ores et déjà considérer que ce sera une excellente affaire puisque une vraie GT 40 de course dépasse aujourd’hui la barre des 10 millions de dollars.

Ford GT 40 Ford v Ferrari
Crédit photo :
Mecum Auctions
Voir les photos
à lire aussi